terça-feira, julho 23, 2024
spot_img
More

    últimos posts

    Confira os vencedores de cada categoria do Oscar 2024

    Oppenheimer e Pobres Criaturas lideram as vitórias no emocionante Oscar 2024

    A 96ª edição do Oscar, ocorrida no Teatro Dolby, em Los Angeles, sob a apresentação de Jimmy Kimmel, foi uma noite de celebração para a indústria cinematográfica.

    O grande destaque da noite foi “Oppenheimer”, de Christopher Nolan, conquistando sete das treze categorias a que foi indicado, incluindo Melhor Filme, Melhor Diretor, e Melhor Ator para Cillian Murphy. O filme, que narra a história do físico responsável pela bomba atômica, confirmou seu favoritismo e mostrou a força de seu elenco e produção.

    Seguindo em destaque, “Pobres Criaturas”, dirigido pelo grego Yorgos Lanthimos e estrelado por Emma Stone, que desempenhou uma performance digna de sua segunda estatueta de Melhor Atriz, faturou quatro prêmios. O filme se sobressaiu nas categorias de Melhor Maquiagem, Direção de Arte, e Melhor Figurino, provando ser uma obra de arte visual e dramática.

    Confira: Conheça os atores famosos que já recusaram o Oscar

    Por outro lado, “Barbie”, a grande sensação do cinema em 2023, apesar de suas oito indicações, conquistou apenas um prêmio, o de Melhor Canção Original, destacando-se com a música interpretada por Billie Eilish. A performance de Ryan Gosling como Ken foi um dos pontos altos da cerimônia, evidenciando a capacidade do filme de cativar o público.

    Entre as surpresas, “Zona de Interesse” arrebatou o prêmio de Melhor Som, desbancando favoritos e também conquistando o título de Melhor Filme Internacional, o que destacou a variedade e a qualidade das produções ao redor do mundo.

    A premiação ainda reservou espaço para produções menos comerciais, como “Godzilla Minus One”, que com um orçamento modesto levou o prêmio de Melhores Efeitos Visuais, e “O Menino e a Garça”, do renomado Studio Ghibli, que após 20 anos voltou a ganhar uma estatueta, dessa vez em Melhor Animação em Longa-Metragem.

    Oscar 2024: quais filmes venceram mais prêmios

  • Oppenheimer (13 indicações/7 premiações)
  • Pobres Criaturas (11 indicações/4 premiações)
  • Zona de Interesse (5 indicações/2 premiações)
  • Barbie (8 indicações/1 premiação)
  • Confira a lista dos indicados e os vencedores do Oscar 2024:

    Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt, por “Oppenheimer”
  • Danielle Brooks, por “A Cor Púrpura”
  • America Ferrera, por “Barbie”
  • Jodie Foster, por “NYAD”
  • Da’Vine Joy Randolph, por “Os Rejeitados” (VENCEDORA)
  • Melhor Animação em Curta-Metragem

  • “Letter to a Pig”
  • “Ninety-Five Senses”
  • “Our Uniform”
  • “Pachyderme”
  • “War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko” (VENCEDOR)
  • Melhor Animação em Longa-Metragem

  • “O Menino e a Garça” (VENCEDOR)
  • “Elementos”
  • “Nimona”
  • “Meu Amigo Robô”
  • “Homem-Aranha: Além do Aranhaverso”
  • Melhor Roteiro Original

  • “Anatomia de uma Queda” (VENCEDOR)
  • “Os Rejeitados”
  • “Maestro”
  • “Segredos de um Escândalo”
  • “Vidas Passadas”
  • Melhor Roteiro Adaptado

  • “American Fiction” (VENCEDOR)
  • “Barbie”
  • “Oppenheimer”
  • “Pobres Criaturas”
  • “Zona de Interesse”
  • Melhor Cabelo e Maquiagem

  • “Golda”
  • “Maestro”
  • “Oppenheimer”
  • “Pobres Criaturas” (VENCEDOR)
  • “A Sociedade da Neve”
  • Melhor Design de Produção

  • “Barbie”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Napoleão”
  • “Oppenheimer”
  • “Pobres Criaturas” (VENCEDOR)
  • Melhor Figurino

  • “Barbie”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Napoleão”
  • “Oppenheimer”
  • “Pobres Criaturas” (VENCEDORES)
  • Melhor Filme Internacional

  • “Io Capitano” (Itália)
  • “Perfect Days” (Japão)
  • “A Sociedade da Neve” (Espanha)
  • “The Teachers’ Lounge” (Alemanha)
  • “Zona de Interesse” (Reino Unido) (VENCEDOR)
  • Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown, por “American Fiction”
  • Robert De Niro, por “Assassinos da Lua das Flores”
  • Robert Downey Jr., por “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Ryan Gosling, por “Barbie”
  • Mark Ruffalo, por “Pobres Criaturas”
  • Melhores Efeitos Visuais

  • “Resistência”
  • “Godzilla Minus One” (VENCEDOR)
  • “Guardiões de Galáxia Vol. 3”
  • “Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1”
  • “Napoleão”
  • Melhor Montagem

  • “Anatomia de uma Queda”
  • “Os Rejeitados”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • “Pobres Criaturas”
  • Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • “The ABC’s of Book Banning”
  • “The Barber of Little Rock”
  • “Island in Between”
  • “The Last Repair Shop” (VENCEDOR)
  • “Nǎi Nai & Wài Pó”
  • Melhor Documentário de Longa-Metragem

  • “Bobi Wine: The People’s President”
  • “The Eternal Memory”
  • “Four Daughters”
  • “To Kill a Tiger”
  • “20 Dias em Mariupol” (VENCEDOR)
  • Melhor Fotografia

  • “El Conde”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Maestro”
  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • “Pobres Criaturas”
  • Melhor Curta-Metragem em Live-Action

  • “The After”
  • “Invincible”
  • “Knight of Fortune”
  • “Red, White and Blue”
  • “A Incrível História de Henry Sugar” (VENCEDOR)
  • Melhor Som

  • “Resistência”
  • “Maestro”
  • “Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1”
  • “Oppenheimer”
  • “Zona de Interesse” (VENCEDOR)
  • Melhor Trilha Sonora Original

  • “American Fiction”
  • “Indiana Jones e a Relíquia do Destino”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • “Pobres Criaturas”
  • Melhor Canção Original

  • “The Fire Inside”, de “Flamin’ Hot: O Sabor que Mudou a História”
  • “I’m Just Ken”, de “Barbie”
  • “It Never Went Away”, de “American Symphony”
  • “Wahzhazhe (A Song For My People)”, de “Assassinos da Lua das Flores”
  • “What Was I Made For”, de “Barbie” (VENCEDOR)
  • Melhor Ator

  • Bradley Cooper, por “Maestro”
  • Colman Domingo, por “Rustin”
  • Paul Giamatti, por “Os Rejeitados”
  • Cillian Murphy, por “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Jeffrey Wright, por “American Fiction”
  • Melhor Direção

  • Justine Triet, por “Anatomia de uma Queda”
  • Martin Scorsese, por “Assassinos da Lua das Flores”
  • Christopher Nolan, por “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Yorgos Lanthimos, por “Pobres Criaturas”
  • Jonathan Glazer, por “Zona de Interesse”
  • Melhor Atriz

  • Annette Bening, por “NYAD”
  • Lily Gladstone, por “Assassinos da Lua das Flores”
  • Sandra Hüller, por “Anatomia de Uma Queda”
  • Carey Mulligan, por “Maestro”
  • Emma Stone, por “Pobres Criaturas” (VENCEDORA)
  • Melhor Filme

  • “Ficção Americana”
  • “Anatomia de Uma Queda”
  • “Barbie”
  • “Os Rejeitados”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Maestro”
  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • “Vidas Passadas”
  • “Pobres Criaturas”
  • “Zona de Interesse”
  • spot_img
    spot_img

    últimos posts

    spot_imgspot_img

    Veja mais